28 января 2018
36186

Остапенко Олег Николаевич – биография

Ostapenko Oleg Nikolaevich
03 мая 1957 года
Контактная информация

.

Генерал-полковник, доктор технических наук и кандидат военных наук. Бывший глава Роскосмоса (С 10 октября 2013 года по 21 января 2015 года ). Родился 3 мая 1957 г. в деревне Покошичи Коропского района Черниговской области Украинской ССР; окончил Военную академию им. Ф.Э.Дзержинского по специальности "Стратегические ракеты, двигатели и технологическое оборудование", Военную академию Генерального Штаба ВС РФ, кандидат военных наук; проходил службу на различных командных и штабных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) и Космических войсках; с 2004 г. занимал должность первого заместителя начальника штаба Космических войск; в июле 2007 г. Указом Президента РФ был назначен начальником 1-го Государственного испытательного космодрома Министерства обороны РФ (Космодром "Плесецк"); с июля 2008 г. по ноябрь 2012г. Командующий Космическими войсками Вооруженных Сил РФ; 9 августа 2011г. получил звание генерал-полковника; c ноября 2012 г. по 10 октября 2013 года Заместитель Министра обороны; С 10 октября 2013 года по 21 января 2015 года - являлся главой Роскосмоса. кандидат военных наук, награжден орденом "За военные заслуги", другими орденами и медалями; женат, имеет сына и дочь.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован